Пароизоляция деревянных полов с продукцией CHESCO

Для чего нужна пароизоляция полов?

Пароизоляция деревянных полов производится для того, чтобы образующийся в помещении пар при конденсации не портил структуру утеплителя и деревянного полового покрытия. Пар в утепленных помещениях образуется от приема душа, влажной уборки, приготовления пищи и других действий, вызывающих повышенную влажность в помещении. Пар, образующийся при этом, представляет собой главную опасность для полового утеплителя и деревянного настила.

Образуясь в помещении, пар пытается покинуть его через стены, пол и потолок. И, встречая на своем пути более холодное покрытие, он конденсируется на нем. Образующийся конденсат начинает разрушать структуру дерева, образуется грибок, доски начинают гнить. Также пагубно влага влияет и на утеплитель, разрушается его структура, ухудшаются теплоизоляционные показатели.

Для предотвращения этих негативных последствий и производится пароизоляция полов. Как правило, она делается при постройке дома, но в случае если работы не были произведены, для этой цели приходится вскрывать полы и перестилать утеплитель.

Обычно пароизоляция делается в саунах, банях, других помещениях, где предполагается высокий уровень влажности. Однако и в обычных жилых помещениях пароизоляция не будет лишней, так как кроме предохранения от влаги, она несет также функцию дополнительной теплоизоляции. Процесс это несложный и не требует больших затрат времени и средств.

Далее – подробная инструкция, из которой вы узнаете, как правильно произвести пароизоляцию деревянных полов в жилых помещениях, какие инструменты и материалы вам при этом потребуются. Пароизоляция в банях и саунах имеет свои особенности и в данной статье не рассматривается.

Материалы

Основным материалом, используемым для пароизоляции полов, являются диффузные мембраны и пленка.

Пленка бывает полипропиленовой и полиэтиленовой. Обе имеют большую популярность при производстве работ по пароизоляции, так как обладают привлекательным соотношением цена-качество.

Полиэтиленовая пленка дешевле полипропиленовой, но при этом легко рвется. Поэтому ее труднее крепить внатяг, а это необходимо при укладке половой пароизоляции, так как изоляция должна лежать ровным полотном. Если пленка уложена неровно, образуются выемки, в которых будет скапливаться влага, а это крайне нежелательно.

Полипропиленовая пленка (CHESCO AL)

Полипропиленовая пароизоляция лучше подходит в нашем случае, так как она имеет фольгированные стороны. Для устройства пароизоляции требуется полипропиленовая пленка с одной фольгированной стороной. Фольгированная сторона отражает тепло от пола назад в помещение, а нефольгированная препятствует воздействию влаги, исходящей от бетонной поверхности.

Нефольгированная сторона полипропиленового полотна выполняет роль сборщика влаги со стороны утеплителя, так как изготавливается в виде пористого слоя, предназначенного для выполнения этой функции.

Полипропиленовая пленка (CHESCO B, CHESCO Light B)

Возможная альтернатива CHESCO ALCHESCO B (бюджетный вариант – CHESCO Light B), в которых нет фольгированного слоя, но одна сторона имеет гладкую водоотталкивающую поверхность. Эта пленка обладает теми же пароизоляционными свойствами, но без функции отражения тепла внутрь помещения.

Диффузные мембраны (CHESKO SD)

Диффузные мембраны дороже и в основном используются в пароизоляции кровли и стен, а не пола, потому что кроме функции защиты от влаги выполняют также функцию ветрозащиты. Эти дополнительные свойства увеличивают стоимость материала. Однако поскольку эти дополнительные свойства в случае пароизоляции полов не требуются, оптимальным вариантом является пленка, обладающая тем же функциональным набором, но более дешевая в сравнении с диффузионными мембранами.

Другие пароизоляционные материалы

Итак, мы выяснили, что в качестве материала для пароизоляции пола предпочтительнее использовать пленку.

Какие еще материалы кроме пленки и диффузной мембраны могут использоваться для пароизоляции? Это специальный лак на основе поливинилхлорида или хлоркаучука, битум, различные мастики. Однако применение их в пароизоляции деревянного пола нецелесообразно – они больше подходят для стен и кровли. На горизонтальную поверхность удобнее и проще укладывать пленку.

Инструменты, необходимые для работы

Для выполнения работ по устройству пароизоляции вам потребуются следующие инструменты: канцелярский нож, строительный степлер со скобами и соединительная влаго-пароизоляционная лента CHESCO SL.

Все это можно легко приобрести практически в любом строительном магазине, стоят они недорого. Относительно дорогим из этого набора является степлер, но стремиться на нем сэкономить не стоит. Здесь лучше всего проконсультироваться с продавцом, описав ему, что и к какой поверхности вы будете пришивать, а также попросить продемонстрировать, насколько хорошо крепятся скобы. Также важно подобрать скобы необходимой длины, чтобы они не пробивали материал насквозь, но и не оставались недобитыми. Скобы приобретаются исходя из площади материала, учитывая, что расстояние между скобами должно составлять примерно 20 см.

Укладка пароизоляции

Теперь, после приобретения всего необходимого для осуществления пароизоляции деревянного пола, можно приступать к самому процессу. В случае если полы еще только стелятся, проблем будет меньше, так как пароизоляция будет лишь очередным этапом в застилке пола. Если же вам предстоит заниматься пароизоляцией уже готовых полов, надо быть готовым, что появятся дополнительные работы не только по вскрытию полов, но и по замене подгнивших половых лаг (балок) и элементов чернового пола.

  1. Для монтажа пароизоляции необходимо наличие чернового пола. Черновые полы представляют собой настил, который крепится на главных половых лагах (балках) и служит поверхностью для укладывания изоляции. К черновому полу пришивается нижний слой пароизоляционного материала (полипропиленовая пленка CHESCO AL). Укладывается она фольгированной стороной внутрь помещения. В случае использования полипропиленовой пленки CHESCO B или CHESCO Light B пленка укладывается гладкой стороной к утеплителю.

  2. При креплении пленки надо помнить, что не должно оставаться щелей между рядами полипропилена. Пленка укладывается внахлест, стыки полотнищ проклеиваются соединительной лентой CHESCO SL . Уложенная пленка должна плотно прилегать к черновому полу. Крепить пленку при этом можно как к балкам, так и к черновому полу.

  3. После укладки первого слоя пароизоляции нужно проложить поверх нее между лагами (балками) слой утеплителя. Утеплитель ничем не крепится, главное чтобы он заполнял все пространство, не оставляя щелей и пустот.

  4. После укладки утеплителя стелется верхний слой пароизоляции. Верхний слой кладется фольгированной стороной наружу, так как в данном случае пароизоляция должна отталкивать тепло назад в помещение. В случае использования полипропиленовой пленки CHESCO B или CHESCO Light B пленка укладывается гладкой стороной к утеплителю. При этом расстояние между слоем пароизоляции и внутренней стороной декоративной отделки должно составлять 3-4 см. Эта воздушная прослойка необходима для вентиляции.

Полы с пароизоляцией улучшают теплоизоляцию помещения, предохраняют помещения от появления грибка и разрушения теплоизоляции и строительных конструкций.

Теперь, когда вы ознакомились с технологией, можете смело закупать все необходимое и приступать к работе. Будьте внимательны и аккуратны, соблюдайте инструкции – и все у вас получится!